Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


fsr:entsendungen

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
fsr:entsendungen [2018/12/20 09:37]
Robert Peine
fsr:entsendungen [2019/02/13 13:51] (aktuell)
Jakob Krebs Entsendungen aktulisiert
Zeile 10: Zeile 10:
 //Die Vertreter:​innen der Fachschaft Informatik im StuRa werden vom Fachschaftsrat entsandt.// //Die Vertreter:​innen der Fachschaft Informatik im StuRa werden vom Fachschaftsrat entsandt.//
  
-  * [[saskia@ifsr.de | Saskia Grun]] +  * [[lutz@ifsr.de | Lutz Thies]] 
-  * [[andreas@ifsr.de | Andreas Geyer]]+  * [[pascal@ifsr.de | Pascal Scholz]] 
 +  * [[patrik@ifsr.de| Patrik Phan]]
  
 Folgende Posten in Geschäftsbereichen des StuRa sind derzeit von Mitgliedern unserer Fachschaft besetzt: Folgende Posten in Geschäftsbereichen des StuRa sind derzeit von Mitgliedern unserer Fachschaft besetzt:
Zeile 25: Zeile 26:
 //Die Vertreter:​innen der Fachschaft Informatik im FR werden von dieser einmal im Jahr im Zuge der Universitätswahlen gewählt.// //Die Vertreter:​innen der Fachschaft Informatik im FR werden von dieser einmal im Jahr im Zuge der Universitätswahlen gewählt.//
  
-  * [[linnemann@ifsr.de|Katja Linnemann]]+  * [[felicitas@ifsr.de|Felicitas Schmelz]]
   * [[lutz@ifsr.de|Lutz Thies]]   * [[lutz@ifsr.de|Lutz Thies]]
  
Zeile 33: Zeile 34:
  
 ^ Studiengang ^ Studentische Mitglieder ^ ^ Studiengang ^ Studentische Mitglieder ^
-| Informatik | [[leon@ifsr.de|Leon Georgi]]\\ [[pius@ifsr.de|Pius Meinert]] (Vertretung)+| Informatik | [[leon@ifsr.de|Leon Georgi]]\\ [[amelie@ifsr.de |Amelie Wagner]] \\ [[rebecca@ifsr.de | Rebecca Uecker]]| 
-| Medieninformatik | [[heisig@ifsr.de|Philipp Heisig]]\\ [[felicitas@ifsr.de|Felicitas Schmelz]] (Vertretung) |  +| Medieninformatik | [[keerl@ifsr.de |Niklas Keerl]]\\ [[loose@ifsr.de | Eddy Loose]] \\ [[felicitas@ifsr.de |Felicitas Schmelz]] (Vertretung)|  
-| Master Höheres Lehramt an berufsbildenden Schulen | [[Benjamin.Haack@gmx.net|Benjamin Haack]]\\ ​[[fritz@ifsr.de | Fritz Ulrich]] ​(Vertretung) ​+| Master Höheres Lehramt an berufsbildenden Schulen | [[fritz@ifsr.de | Fritz Ulrich]]| 
-| Master Höheres Lehramt an Gymnasien | [[bernhard.franke@tu-dresden.de|Bernhard Francke]]\\ ​[[fritz@ifsr.de | Fritz Ulrich]] ​(Vertretung) ​+| Master Höheres Lehramt an Gymnasien | [[fritz@ifsr.de | Fritz Ulrich]] | 
-| Staatsexamen Höheres Lehramt an Gymnasien | [[christian.pahner@mailbox.tu-dresden.de|Christian Pahner]]\\ ​[[fritz@ifsr.de | Fritz Ulrich]] ​(Vertretung) ​+| Staatsexamen Höheres Lehramt an Gymnasien | [[fritz@ifsr.de | Fritz Ulrich]]| 
-| Staatsexamen Lehramt an Mittelschulen | [[christian.pahner@mailbox.tu-dresden.de|Christian Pahner]]\\ ​[[fritz@ifsr.de | Fritz Ulrich]] ​(Vertretung) ​+| Staatsexamen Lehramt an Mittelschulen | [[fritz@ifsr.de | Fritz Ulrich]] | 
-| Staatsexamen Höheres Lehramt an berufsbildenden Schulen | [[christian.pahner@mailbox.tu-dresden.de|Christian Pahner]]\\ ​[[fritz@ifsr.de | Fritz Ulrich]] ​(Vertretung) ​+| Staatsexamen Höheres Lehramt an berufsbildenden Schulen | [[fritz@ifsr.de | Fritz Ulrich]] | 
-| Computational Logic | [[wittwer@ifsr.de|Felix Wittwer]]\\ [[jaster@ifsr.de|Sebastian Jaster]] (Vertretung)|  +| Computational Logic | [[ulonska@ifsr.de|Christina Ulonska]]\\ [[keerl@ifsr.de|Niklas Keerl]] (Vertretung)|  
-| Computational Engineering | [[landfried@ifsr.de|Landfried Kraatz]]\\ [[leonard@ifsr.de|Leonard Follner]] (Vertretung)|  +| Computational Engineering | [[wittwer@ifsr.de|Felix Wittwer]]\\ [[jaster@ifsr.de|Sebsatian Jaster]] (Vertretung)|  
-| Computational Science and Engineering ​ | [[andreas@ifsr.de|Andreas Geyer]]| +| Computational Science and Engineering ​ | [[legler@ifsr.de|Marcel Legler]] \\ [[jaster@ifsr.de |Sebastian Jaster]] (Vertretung)
-| Distributed Systems Engineering | [[andreas@ifsr.de|Andreas Geyer]]\\ [[ulrich@ifsr.de|Ulrich Huber]] (Vertretung) | +| Distributed Systems Engineering | [[andreas@ifsr.de|Andreas Geyer]]\\ [[legler@ifsr.de|Marcel Legler]] (Vertretung) | 
  
 ===== Studienkommissionen ===== ===== Studienkommissionen =====
Zeile 50: Zeile 51:
  
 ^ Studiengang ^ Studentische Mitglieder ^  ^ Studiengang ^ Studentische Mitglieder ^
-| Informatik (Bachelor, Master) | [[tobias@ifsr.de |Tobias Hänel]], [[peine@ifsr.de |Robert Peine]] | +| Informatik (Bachelor, Master) | [[rebecca@ifsr.de |Rebecca Uecker]], [[peine@ifsr.de |Robert Peine]] | 
-| Informatik (Diplom) | [[lutz@ifsr.de |Lutz Thies ]], [[ulrich@ifsr.de |Ulrich Huber]] | +| Informatik (Diplom) | [[tobias@ifsr.de |Tobias Hänel]], [[ulrich@ifsr.de |Ulrich Huber]] | 
-| Medieninformatik | [[saskia@ifsr.de |Saskia Grun]], [[benjamin@ifsr.de |Benjamin Strathmeier]] | +| Medieninformatik | [[ulonska@ifsr.de |Christina Ulonska]], [[benjamin@ifsr.de |Benjamin Strathmeier]] | 
-| Distributed Systems Engineering |[[ulrich@ifsr.de |Ulrich Huber]], [[pius@ifsr.de |Pius Meinert]] |+| Distributed Systems Engineering |[[ria.shrivastava@mailbox.tu-dresden.de |Ria Shrivastava]], [[ulrich@ifsr.de |Ulrich Huber]] |
 | Computational Logic |[[wittwer@ifsr.de |Felix Wittwer]], [[jaster@ifsr.de |Sebastian Jaster]]| | Computational Logic |[[wittwer@ifsr.de |Felix Wittwer]], [[jaster@ifsr.de |Sebastian Jaster]]|
-| Computational Science and Engineering |[[sophia.mueller4@mailbox.tu-dresden.de |Sophia Müller]], [[felix.uhlig@mailbox.tu-dresden.de |Felix Uhlig]], [[patrick.noerenberg@mailbox.tu-dresden.de |Patrick Nörenberg]] | +| Computational Science and Engineering |[[sophia.mueller4@mailbox.tu-dresden.de |Sophia Müller]], [[jaster@ifsr.de |Sebsatian Jaster]], [[peine@ifsr.de | Robert Peine]] | 
-| Computational Modeling and Simulation |[[katja@ifsr.de|Katja Linnemann]], [[jaster@ifsr.de|Sebastian Jaster]] |+| Computational Modeling and Simulation |[[soorya.m@mailbox.tu-dresden.de |Soorya M]], [[trevor_john.d_silva@mailbox.tu-dresden.de |Trevor D'​Silva]] |
  
 ===== Studentische Studiengangskoordinatoren ===== ===== Studentische Studiengangskoordinatoren =====
  
 ^ Studiengang ^ Studentische Mitglieder ^ ^ Studiengang ^ Studentische Mitglieder ^
-| Informatik (Bachelor, Master, Diplom) | [[linnemann@ifsr.de|Katja Linnemann]]\\ ​[[rebecca@ifsr.de|Rebecca Uecker]] ​(Vertretung) ​+| Informatik (Bachelor, Master) | [[rebecca@ifsr.de |Rebecca Uecker]]| 
-Medieninformatik ​(Bachelor) | [[markus@ifsr.de|Markus Vogel]]\\ [[benjamin@ifsr.de|Benjamin Strathmeier]] (Vertretung) ​+Informatik ​(Diplom) | [[kleinkop@ifsr.de | Sven Kleinkop]]| 
-| Medieninformatik (Master) | [[haack@ifsr.de|Lukas Haack]] | +| Medieninformatik (Bachelor, ​Master) | [[ulonska@ifsr.de|Christina Ulonska]]| 
-| Distributed Systems Engineering | [[tarishi.suhalka@mailbox.tu-dresden.de | Tarishi Suhalka]] |+| Distributed Systems Engineering | [[tim.haering1@mailbox.tu-dresden.de|Tim Häring]] |
 | Computational Science and Engineering | [[markus.velten@mailbox.tu-dresden.de | Markus Velten]] | | Computational Science and Engineering | [[markus.velten@mailbox.tu-dresden.de | Markus Velten]] |
-| Computational Logic | [[christina@ifsr.de | Christina Ulonska]] |+| Computational Logic | [[keerl@ifsr.de | Niklas Keerl]] |
  
 ===== Eignungsfeststellungsausschüsse ===== ===== Eignungsfeststellungsausschüsse =====
  
 ^ Studiengang ^ Studentisches Mitglied ^ ^ Studiengang ^ Studentisches Mitglied ^
-| Master Informatik | [[amelie@ifsr.de |Amelie Wagner]]\\ ​[[wittwer@ifsr.de |Felix Wittwer]] ​(Vertretung) ​|+| Master Informatik | [[wittwer@ifsr.de |Felix Wittwer]] |
 | Master Medieninformatik | [[vogel@ifsr.de | Lucas Vogel]] | | Master Medieninformatik | [[vogel@ifsr.de | Lucas Vogel]] |
 +| Master Computational Logic | [[legler@ifsr.de | Marcel Legler]] | 
 +| Master Distributed Systems Engineering | [[andreas@ifsr.de | Andreas Geyer]] | 
 +| Master Computational Modeling and simulation | [[soorya.m@mailbox.tu-dresden.de | Soorya M]] |
 ===== Weitere Gremien ===== ===== Weitere Gremien =====
  
 ^ Bezeichnung ^ Studentische Mitglieder ^ ^ Bezeichnung ^ Studentische Mitglieder ^
-| Raumkommission | [[wittwer@ifsr.de | Felix Wittwer]] | +| Raumkommission | [[leon@ifsr.de | Leon Georgi]] | 
-| Kommission für Öffentlichkeitsarbeit | [[lutz@ifsr.de | Lutz Thies]] | +| Kommission für Öffentlichkeitsarbeit | [[patrik@ifsr.de | Patrik Phan]] | 
-| Auswahlkommission für das Deutschlandstipendium | [[felicitas@ifsr.de | Felicitas Schmelz]]\\ [[peine@ifsr.de | Robert Peine]] (Vertretung) | +| Auswahlkommission für das Deutschlandstipendium | [[schmitt@ifsr.de | Julius Schmitt]]\\ [[peine@ifsr.de | Robert Peine]] (Vertretung) | 
-| Institutsrat Software- und Multimediatechnik| [[heisig@ifsr.de | Philipp Heisig]] |+| Institutsrat Software- und Multimediatechnik| [[keerl@ifsr.de | Niklas Keerl]] |
  
fsr/entsendungen.txt · Zuletzt geändert: 2019/02/13 13:51 von Jakob Krebs