Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


fsr:entsendungen

Entsendungen des Fachschaftsrats

In den nachfolgenden Gremien sitzen studentische Vertreter:innen der Fachschaft Informatik. Soweit nicht anders angegeben, werden diese vom Fachschaftsrat vorgeschlagen und vom Fakultätsrat aufgrund dieser Vorschläge entsandt.

Studierendenrat (StuRa)

Die Vertreter:innen der Fachschaft Informatik im StuRa werden vom Fachschaftsrat entsandt.

Folgende Posten in Geschäftsbereichen des StuRa sind derzeit von Mitgliedern unserer Fachschaft besetzt:

Fakultätsrat (FR)

Die Vertreter:innen der Fachschaft Informatik im FR werden von dieser einmal im Jahr im Zuge der Universitätswahlen gewählt.

Prüfungsausschüsse

Studiengang Studentische Mitglieder
Informatik Leon Georgi
Pius Meinert (Vertretung)
Medieninformatik Philipp Heisig
Felicitas Schmelz (Vertretung)
Master Höheres Lehramt an berufsbildenden Schulen Benjamin Haack
Fritz Ulrich (Vertretung)
Master Höheres Lehramt an Gymnasien Bernhard Francke
Fritz Ulrich (Vertretung)
Staatsexamen Höheres Lehramt an Gymnasien Christian Pahner
Fritz Ulrich (Vertretung)
Staatsexamen Lehramt an Mittelschulen Christian Pahner
Fritz Ulrich (Vertretung)
Staatsexamen Höheres Lehramt an berufsbildenden Schulen Christian Pahner
Fritz Ulrich (Vertretung)
Computational Logic Felix Wittwer
Sebastian Jaster (Vertretung)
Computational Engineering Landfried Kraatz
Leonard Follner (Vertretung)
Computational Science and Engineering Andreas Geyer
Distributed Systems Engineering Andreas Geyer
Ulrich Huber (Vertretung)

Studienkommissionen

Studiengang Studentische Mitglieder
Informatik (Bachelor, Master) Tobias Hänel, Robert Peine
Informatik (Diplom) Lutz Thies , Ulrich Huber
Medieninformatik Saskia Grun, Benjamin Strathmeier
Distributed Systems Engineering Ulrich Huber, Pius Meinert
Computational Logic Felix Wittwer, Sebastian Jaster
Computational Science and Engineering Sophia Müller, Felix Uhlig, Patrick Nörenberg
Computational Modeling and Simulation Katja Linnemann, Sebastian Jaster

Studentische Studiengangskoordinatoren

Studiengang Studentische Mitglieder
Informatik (Bachelor, Master, Diplom) Katja Linnemann
Rebecca Uecker (Vertretung)
Medieninformatik (Bachelor) Markus Vogel
Benjamin Strathmeier (Vertretung)
Medieninformatik (Master) Lukas Haack
Distributed Systems Engineering Tarishi Suhalka
Computational Science and Engineering Markus Velten
Computational Logic Christina Ulonska

Eignungsfeststellungsausschüsse

Studiengang Studentisches Mitglied
Master Informatik Amelie Wagner
Felix Wittwer (Vertretung)
Master Medieninformatik Lucas Vogel

Weitere Gremien

Bezeichnung Studentische Mitglieder
Raumkommission Felix Wittwer
Kommission für Öffentlichkeitsarbeit Lutz Thies
Auswahlkommission für das Deutschlandstipendium Felicitas Schmelz
Robert Peine (Vertretung)
Institutsrat Software- und Multimediatechnik Philipp Heisig
fsr/entsendungen.txt · Zuletzt geändert: 2018/07/12 13:03 von Pius Meinert

Seiten-Werkzeuge